2020年稅務師《稅一》真題-單選2
2020-12-17來源:興為教育打印
2020年稅務師《稅法一》真題答案
一、單項選擇題(共40題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)
21.以關稅特定減免方式進口的科教用品,海關監管的年限為()年。
A.6
B.10
C.8
D.3
【參考答案】D
【參考解析】本題考核的是特定減免稅進口貨物的監管年限。
特定減免稅進口貨物的監管年限為:船舶、飛機:;機動車輛:6年;其他貨物:3年。
22.某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年4月其員工因公出差取得如下票據:注明本單位員工身份信息的鐵路車票,票價共計10萬元:注明本單位員工身份信息的公路客票,票價共計3萬元;道路通行費增值稅電子普通發票,稅額共計2萬元。該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額()萬元。
A.0.83
B.2.91
С.0.91
D.3.07
【參考答案】B
【參考解析】本題考核的是收費公路進項稅額的計算。鐵路車票進項稅額=票面金額/(1+9%)×9%
公路、水路等其他客票進項=票面金額/(1+3%)×3%=3÷(1+3%)×3%
該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(萬元)
23.某生產性服務企業為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策條件。2019年12月銷售服務,開具增值稅專用發票注明稅額25萬元;購進服務取得增值稅專票發票上注明稅額13萬元,其中10%的服務用于提供適用簡易計稅的服務;進項稅額上期末加計抵減余額為3萬元。假設當月取得增值稅專用發票當月勾選抵扣。該企業當月應繳納增值稅()萬元。
A.7.70
B.8.55
С.9.13
D.10.30
【答案】C
【解析】本題考核的是進項稅額加計抵減在應納稅額計算的應用。
本期可加計抵減額=3+13×(1-10%)×10%=4.17(萬元)計該企業當月應繳納增值稅=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(萬元)
24.一般納稅人提供下列服務,可以選擇簡易計稅方法按5%征收率計算繳納增值稅的是()。
A.公共交通運輸服務
B.不動產經營租賃
C.建筑服務
D.文化體育服務
【答案】B
【解析】選項ACD:可以選擇簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅。
【知識點】適用5%征收率計稅的服務
25.某啤酒廠為增值稅一一般納稅人,2020年6月銷售啤酒20噸,取得不含稅銷售額57400元。另收取包裝物押金3500元(含供重復使用的塑料周轉箱押金500元)并單獨核算。該廠當月:應繳納消費稅()元。
A.4800
B.5000
C.4400
D.4000
【答案】B
【解析】啤酒分類以每噸出廠價的高低作為劃分標準,每噸不含增值稅出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(含3000元)以上是甲類啤酒。計算啤酒分類的包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。每噸不含增值稅出廠價=【57400+(3500-500)/(1+13%)】+20=3002.74(元)>3000元,屬于甲類啤酒。該廠當月應繳納消費稅=20x250=5000(元)。
【知識點】啤酒消費稅的計算(結合包裝物押金)
26.下列關于增值稅匯總納稅的說法,正確的是()。
A.分支機構預繳稅款的預征率由國務院確定,不得調整
B.總機構匯總的銷售額,不包括總機構本身的銷售額
C.總機構匯總的進項稅額,為各分支機構發生的進項稅額
D.分支機構發生當期已預繳稅款,在總機構當期應納稅額抵減不完的,可以結轉下期繼續抵扣
【答案】D
【解析】選項A:預征率由財政部和國家稅務總局規定,并適時予以調整。選項B:總機構匯總的銷售額,包括其本身的銷售額。選項C:總機構匯總的進項稅額,為總機構及其分支機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
【知識點】總分機構增值稅匯總納稅辦法
27.2020年5月,某房地產開發公司銷售自行開發的房地產30000平方米,取得不含稅銷售額60000萬元;將5000平方米用于抵頂供應商等值的建筑材料;將1000平方米對外出租,取得不含稅租金56萬元。該房地產開發公司在計算土地增值稅時的應稅收入為()萬元。
A.70056.00
B.70000.00
C.60000.00
D.60056.00
【答案】B
【解析】土地增值稅的應稅收入=60000+60000/30000×5000=70000(萬元)
【知識點】土地增值稅收入額的確定
28.2020年9月,某錫礦開采企業開采錫礦原礦300噸。本月銷售錫礦原礦200噸,取得不含稅銷售額500萬元;剩余錫礦原礦100噸移送加工選礦80噸,本月全部銷售,取得不含稅銷售額240萬元。錫礦原礦和錫礦選礦資源稅稅率分別為5%和6.5%。該企業當月應繳納資源稅()萬元。
A.41.25
B.53.10
C.15.60
D.40.60
【答案】D
【解析】該企業當月應繳納資源稅=500x5%+240x6.5%=40.60(萬元)。
【知識點】資源稅應納稅額的計算
29.某生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售貨物適用稅率9%。2020年1月從農業生產者購進免稅農產品,開具農產品收購發票,注明金額為40萬元;從小規模納稅人購入農產品,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元、稅額0.24萬元。假設農產品未納入核定扣除范圍,取得增值稅扣稅憑證當月計算抵扣進項稅。該企業當月可抵扣進項稅額為()萬元。
A.3.84
B.3.60
C.4.24
D.4.32
【答案】D
【解析】從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。該企業當月可抵扣進項稅額=40x9%+8x9%=4.32(萬元)。
【知識點】購進農產品進項稅額的扣除
30.關于資源稅稅率,下列說法正確的()。
A.有色金屬選礦一律實行幅度比例稅率
B.開采不同應稅產品的,未分別核算或不能準確提供不同應稅產品的銷售額或銷售數量,從高適用稅率
C.原油和天然氣稅目不同,適用稅率也不同
D.具體適用稅率由省級人民政府提出,報全國人民代表大會常委會決定
【答案】B
【解析】選項A:有色金屬選礦有的適用幅度比例稅率,有的適用固定比例稅率。選項C:原油和天然氣屬于能源礦產稅目下的二級子稅目,適用稅率均為6%。選項D:具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮該應稅資源的品位、開采條件以及對生態環境的影響等情況,在《稅目稅率表》規定的稅率幅度內提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。
【知識點】資源稅稅率
31.某化妝品生產企業從法國進口香水精,關稅完稅價格30萬元,關稅稅率20%,海關已代征增值稅、消費稅。2020年4月生產領用,上述進口香水精的90%用于連續生產本廠品牌的高檔化妝品,本月在國內銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額400萬元。該企業上述業務當月應繳納消費稅()萬元。
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
【答案】B
【解析】該企業當月應繳納消費稅=400x15%-30x(1+20%)/(1-15%)x15%x90%=54.28(萬元)。
【知識點】外購應稅消費品已納稅款的扣除
32.某工業企業為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售貨物,開具增值稅專用發票注明金額300萬元,在同一張發票金額欄注明的折扣金額共計50萬元,為鼓勵買方及早付款,實行現金折扣N/90,1/45,2/30,買方于第45天付款。該企業上述業務銷項稅額()萬元。
A.32.11
B.32.50
C.39.00
D.38.61
【答案】B
【解析】現金折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,現金折扣不得從銷售額中減除。銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額計算征收增值稅。該企業,上述業務銷項稅額=(300-50)x13%=32.5(萬元)。
【知識點】特殊銷售方式下的增值稅銷售額
33.某企業為增值稅一般納稅人,2019年11月轉讓5年前自行建造的廠房,廠房對應的地價款為600萬元,評估機構評定的重置成本價為1450萬元,廠房6成新。該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額是()萬元。(不考慮其他相關稅費)
A.600.00
B.870.00
C.2050.00
D.1470.00
【答案】D
【解析】評估價格=重置成本價x成新度折扣率=1450x60%=870(萬元)。該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額=600+870=1470(萬元)。
【知識點】轉讓舊房及建筑物的評估價格
34.關于房地產開發企業土地增值稅的清算,下列說法正確的是()。
A.對于分期開發的項目,以分期項目為單位進行清算
B.清算審核方法包括實地審核和通訊審核
C.主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人可無理由撤銷
D.配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用不得扣除
【答案】A
【解析】選項B:清算審核包括案頭審核、實地審核。選項C:主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人無正當理由不得撤銷。選項D:配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用可以扣除。
【知識點】房地產開發企業土地增值稅清算
35.2020年4月,某手表廠生產銷售A款手表300只,取得不含稅銷售收入360萬元;生產銷售B款手表500只,取得不含稅銷售收入80萬元;銷售手表配件取得不含稅收入1.2萬元。該廠本月應納消費稅()萬元。
A.72.24
B.16.24
C.88.00
D.72.00
【答案】D
【解析】A款手表每只單價=360?00=1.2(萬元)>1萬元,應該繳納消費稅。B款手表每只單價=80?00=0.16(萬元)<1萬元,不需要繳納消費稅。手表配件不需要繳納消費稅。該廠本月應納消費稅=360x20%=72(萬元)
【知識點】消費稅應納稅額的計算一生產銷售環節
36.2020年3月,某生產企業出口自產貨物銷售額折合人民幣2000萬元,內銷貨物不含稅銷售額800萬元。為生產貨物購進材料取得增值稅專用發票注明金額為4600萬元、稅額為598萬元,已知該企業出口貨物適用稅率為13%,出口退稅率為11%,當月取得的專用發票已勾選抵扣進項稅額,期初無留抵稅額。該公司當月出口貨物應退增值稅()萬元。
A.338.00
B.454.00
C.598.00
D.220.00
【答案】D
【解析】當月不得免征和抵扣稅額=(當月出口貨物離岸價格-當月免稅購進原材料價格)x(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)=(2000-0)x(13%-11%)=40(萬元)。當月應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當月全部進項稅額-當月不得免征和抵扣稅額)=800x13%-(598-40)=-454(萬元)。當月免抵退稅額=(當月出口貨物離岸價格-當月免稅購進原材料價格)x出口貨物退稅率=(2000-0)x11%=220(萬元)。由于220萬元<454萬元,該公司當月出口貨物應退增值稅220萬元。
【知識點】出口退還增值稅的計算
37.關于環境保護稅計稅依據,下列說法正確的是()。
A.應稅大氣污染物排放量為計稅依據
B.應稅固體廢物按照固體廢物產生量為計稅依據
C.應稅噪聲以分貝數為計稅依據
D.應稅水污染物以污染物排放量折合的污染當量數為計稅依據
【答案】D
【解析】(1)選項A:應稅大氣污染物的計稅依據為污染物排放量折合的污染當量數;(2)選項B:應稅固體廢物按照固體廢物的排放量確定;(3)選項C:應稅噪聲按照超過國家規定標準的分貝數確定。
【知識點】環境保護稅的計稅依據
38.某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019年12月取得跨縣市建筑工程勞務款1500萬元(含稅);支付分包工程款600萬元(含稅),分包款取得合法有效憑證。該建筑服務項目選用一般計稅方法。該企業當月應在勞務發生地預繳增值稅()萬元。
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
【答案】D
【解析】(1)一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。(2)該企業當月應預繳增值稅=(1500-600)/(1+9%)x2%=16.51(萬元)。
【知識點】跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理一增值稅的預繳
39.2020年7月,某筷子生產企業生產銷售木制一次性筷子取得不含稅銷售額30萬元,其中含包裝物銷售額0.6萬元,銷售金屬工藝筷子取得不含稅銷售額50萬元;銷售竹制一-次性筷子取得不含稅銷售額10萬元。該企業當月應繳納消費稅()萬元。
A.1.47
B.4.50
C.2.00
D.1.50
【答案】D
【解析】(1)金屬工藝筷子、竹制-一次性筷子不屬于消費稅應稅消費品,不繳納消費稅。(2)應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入銷售額中征收消費稅。(3)該企業當月應納的消費稅=30x5%=1.5(萬元)
【知識點】消費稅應納稅額的計算一生產銷售環節